Разъяснения по полученным результатам экспертизы лечения

Здравствуйте, вопрос по медицинскому обслуживанию по полису ОМС.

8 марта 2019 года сломал руку в районе локтя, наложили гипс, в установленный срок сняли, сделали рентген, врач сказал всё ок, разрабатывайте руку. Рука продолжала болеть, еще три раза ходил на прием к хирургу, ответ был всегда один - это норма, у вас возраст уже(мне 40лет), хотите прогревания назначим? в итоге дали мне направление в областную больницу к травматологу. Травматолог выявил несросшийся перелом и, как результат- формирующийся ложный сустав, уменьшение подвижности локтевого сустава и прогрессирующие ухудшения. предложил также либо физиопроцедуры, либо операцию- но очень настаивал, что результат не гарантирован, так как много времени прошло и "у вас же возраст уже".

Я обратился в свой фонд Капитал-Мед, они провели экспертизу лечения и прислали мне ответ, который совершенно мне не ясен. Объясните, пожалуйста, смысл формулировки. Спасибо.

Ответ страховой компании:

При анализе медицинской документации выявлено нарушение преемственности в

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Денис, добрый день,
При обращении в медицинскую организацию, в соответствии со ст.19 ФЗ№323, каждый имеет право на медицинскую помощь; каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
В соответствии со ст.64 ФЗ№323, экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
Согласно п.3.6. перечня оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи), нарушение по вине медицинской организации преемственности в оказании медицинской помощи (в том числе несвоевременный перевод пациента в медицинскую организацию более высокого уровня), приведшее к удлинению сроков оказания медицинской помощи и (или) ухудшению состояния здоровья застрахованного лица.
Нарушение преемственности при оказании медицинской помощи, необоснованная или непрофильная госпитализация застрахованного лица (выявляется страховой медицинской организацией при несоблюдении медицинской организацией порядков оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций), включая отсутствие медицинских показаний для оказания медицинской помощи круглосуточно или госпитализация в медицинскую организацию (отделение медицинской организации), не имеющую лицензии на медицинскую деятельность по данного виду работ (услуг).
Иными словами, была проведена проверка на предмет того, был ли использован весь необходимый комплекс лечебных мероприятий для того, чтобы медицинская помощь была оказана Вам качественно в полном объеме. Сюда же входит своевременная госпитализация/оперативные вмешательства и так далее. А по результатам экспертизы выявлено нарушение.

Удачи!

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

это понятно, я не понял, что мне это принесет. больница оштрафована, это ясно, а мне от этого что будет- совершенно неясно

Денис, Вы можете обратиться в судебные органы за возмещением вреда и моральной компенсацией!

Вы можете направить претензию руководителю медицинской организации с указанием Ваших требований или обратиться в судебные органы.

Если Вам понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь