Можно ли мужу получить декретные, не уходя в отпуск?

Декрет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли муж получить декретные вместо жены если она безработная? И возможно ли мужу получить эти декретные не уходя в отпуск а продолжая работать?

, Дмитрий, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если под «декретными» понимается и пособие по беременности и родам, и по  уходу за ребенком до 1,5 лет, то пособие по беременности и родам может получить только женщина.

Получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет без использования отпуска по уходу за ребенком до трех лет можно только через соцзащиту — такие пособия получают как раз неработающие родители.

Работающий отец может использовать отпуск по уходу за ребенком, чтобы получать пособие по уходу до 1,5 лет и работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ), но при этом снижение нормы времени не может быть формальным (на 0,5-1 час в день, например), так как родитель, получающий пособие, должен фактически осуществлять уход, а не просто получать пособие.

ФСС считает, что норма времени должна быть уменьшена не менее, чем на 40% — именно столько процентов от среднего заработка составляет размер пособия. То есть, как говорится, «то на то и выйдет».