Обязаны ли мы выселяться, если месяц оплачен?

Добрый вечер.Нужна консультация по вопросу аренды жилья.В квартире которую мы арендуем сломался кран и мы затопили нижний этаж.Нас заставляют возместить ущерб и немедленно выселиться. Месяц уже оплачен другое жильё мы ещё не нашли..

, Татьяна, г. Североуральск
Алексей Левин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна. В вашем случае важное значение будет иметь приватизированная квартира, в которой вы проживаете, или нет. По действующему законодательству ущерб должен возмещать собственник квартиры, то есть то лицо, которое должно нести бремя содержания своего имущества, своевременно ремонтировать краны и т.д. Если квартира не приватизированная, то собственником квартиры является муниципалитет, он и должен возмещать ущерб. Если квартира приватизированная, то возмещает собственник. С вас могут взыскать ущерб только в том случае, если собственник докажет, что поломка крана произошла по вашей вине (неправильная эксплуатация, умышленные действия и т.д.). также внимательно почитайте договор аренды жилого помещения. В нем могут быть прописаны некоторые вопросы ответственности за вред, причиненный неисправностями в системе водоснабжения, отопления.