Как в данном случае поступить с межевой границей?

Добрый день! Сосед построил сарай без отступа от забора (Межевой границы) убирать на мерт не хочет говорит что постройка 1980г тогда ни каких СНиП не было. Прав ли он? А так же поставил забор из проф листа утверждая что моё согласие не нужно так как ставил он его тогда когда мой участок ещё не был оформлен. Тоже прав?

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Наталья!

отступы между постройками, отступы от границы земельного участка устанавливаются в Правилах землепользования и застройки города.

 Кроме того, если на вашем участке имеется дом или хоз. постройки, то следует руководствоваться. соответствующими СНИПами. СНиП 2.07.01-89, п. 5.3.4… П. 5.3. СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажном жилищного строительства».

В данном случае вы можете высказать претензии соседям, написать жалобу в орган местного самоуправления. В том случае, если это самовольная постройка поставить вопрос о сносе, тем более, что она нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан. Данное решение в зависимости от обстоятельств дела вправе принять суд или органы местного самоуправления. Вы можете обратиться с заявлением либо в суд, либо в органы местного самоуправления, так как данная постройка создает угрозу для жизни и здоровья. Данная возможность регламентирована п.п. 3.1. и 4. ст. 222 ГК РФ.

В ст. 222 ГК РФ

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением искового заявления,  заявления в органы местного самоуправления.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо)