Сможет ли прошлый собственник вернуть переплату за ЖКХ?

А как быть если у меня в счете за жкх стоит переплата прошлого собственника. Которую он хочет отсудить у упр. Компании. И вернуть себе

Уточнение от клиента

Дело в том что управляющая компания отказывается открывать новый счет. Я им звонила они сказали, что счета они не меняют он привязан к квартире, а не к собственнику.
Законно ли такой отказ и как быть в этой ситуации

, елена, г. Москва
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена, вам можно обратиться в управляющую компанию с заявление об открытии нового лицевого счета для вашей квартиры в связи со сменой собственника. Тогда с момента регистрации права собственности на вас будет открыт новый лицевой счет и все предыдущие оплаты другим собственником вас не будут касаться в квитанции будут отражаться только ваши текущие платежи и суммы. В любом случае судебное разбирательство бывшего собственника и УК вас не коснется

Обратитесь в УК с заявлением письменно и разъясните в нем, что указанная задолженность возникла до приобретения вами квартиры, в связи с чем, вы полагает, что данная задолженность не должна включаться в единую счет-квитанцию на оплату вами коммунальных услуг, поскольку обязанность производить оплату коммунальных услуг у вас возникла с момента регистрации права собственности на квартиру, то есть с…

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Из положений вышеназванных норм закона следует, что обязанность у вас по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникла с момента регистрации права собственности на жилое помещение, и вы не является правопреемником задолженности, возникшей до этого у прежних собственников по внесению обязательных платежей по квартире. УК обязаны открыть новый лицевой счет на ваше имя  без отражения в нем задолженности по оплате за содержание квартиры и коммунальных услуг. Либо пусть напишут вам мотивированный отказ