Как будет начисляться выплата по очередному отпуску, если после декрета отработано 5 месяцев?

Из декретного отпуска я вышла в сентябре 2019 года. Проработала 5 месяцев и ухожу в очередной отпуск. Как будет начисляться выплата. Только за 5 месяцев, или возьмут года до декрета

, елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Как будет начислять работодатель — зависит от профессионализма бухгалтера и знания им закона (или того, использует ли работодатель специальные бухгалтерские программы, которые сами считают так, как надо).

А по закону должны руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

Возьмут 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск, выкинут период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, суммируют полученные заработки за фактически отработанное время и разделят на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество отработанных фактически полных календарных месяцев, и количества календарных дней в отработанных фактически неполных календарных месяцах.

В общем-то формула не очень простая, если с математикой не очень дружишь, но разобраться можно, если вникнуть в Постановление…