Правомерно ли постоянно вызывают на работу в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Как только из декрета я перешла в отпуск по уходу, работодатель начал регулярно дергать на работу. Каждый месяц, как по расписанию, я должна изыскивать возможность оставить на кого-то из родных ребёнка и ехать на другой конец города, чтобы срочно написать какое-то заявление на выплаты, подписать ведомость, перевестись из одного юрлица в другое (реорганизация фирмы), отдать эл. пропуск... Могу я это сделать, нет - никого не волнует; озвучивают, что я должна, потому что я работаю в этой фирме, могу-не могу, мои проблемы, должна смочь. А пособия, на которые надо писать заявления, вообще нужны мне а не им (почти цитата от коллеги). Насколько вообще правомерно это постоянное дергание? Можно ли что-то с этим сделать?

, Анна, г. Саратов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вы не обязаны выходить на работу во время отпуска по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).