Как можно защитить мои трудовые права в данном случае?

Добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу.

Я являюсь государственным гражданским служащим. В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка в моей организации следующий режим работы: понедельник - четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 16:45, перерыв на обед с 13:00 до 13:45.

В соответствии со служебным контрактом мой рабочий день ненормированный, так как должность которую я занимаю включена в список должностей, имеющих ненормированный рабочий день.

Я являюсь одинокой матерью двоих детей до 14 лет. В связи с необходимостью собирать детей в школу я, руководствуясь ст. 93 ТК РФ, написала заявления на имя представителя нанимателя с просьбой установить мне неполный рабочий день - начало рабочего дня с 9:30 с понедельника по пятницу, обеденный перерыв и окончание рабочего дня по общим правилам.

Однако мои непосредственный руководитель - начальник кадрового подразделения, ссылаясь на ст. 101 ТК РФ, отказал мне в установлении неполного рабочего дня. По его мнению работникам, которые работают на условиях ненормированного рабочего времени, не может быть предоставлен неполный рабочий день, только неполная рабочая неделя.

Вместе с тем ранее в нашей организации такая практика существовала. Заключалось дополнительное соглашение к служебному контракту, в соответствии с которым на период установления неполного рабочего дня работнику исключалось условии о ненормированном рабочем времени.

Я считаю, что действия начальника кадровой службы нарушают мои трудовые права, предоставленные мне как родителю детей в возрасте до 14 лет ст. 93 ТК РФ.

Прошу разъяснить, кто из нас прав в описанной ситуации и почему. Как можно защитить мои трудовые права?

, Валерия, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

работодатель прав, неполный и ненормированный рабочий день несовместимы (ч. 1 ст. 93, ч. 2 ст. 101 ТК РФ). Вы можете работать неполный рабочий день, если работодатель согласен убрать из контракта условие о том, что рабочий день ненормированный. Либо перевести вас на должность, предусматривающую установление нормированной рабочей недели. И по вашему заявлению ввести режим неполного рабочего времени.

Либо в соответствии с п.2 ст.101 ТК работодатель может установить режим работы с неполной рабочей неделей, но с полным рабочим днем (сменой). В этом случае  работодатель не имеет права привлекать работников с неполным рабочим днем (сменой) к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени в порядке, предусмотренном ст. 101 ТК РФ.

Вместе с тем ранее в нашей организации такая практика существовала. Заключалось дополнительное соглашение к служебному контракту, в соответствии с которым на период установления неполного рабочего дня работнику исключалось условии о ненормированном рабочем времени.

Валерия

ч.2 ст 101 ТК РФ действует с  с 29.06.2017, до этого времени можно было применять неполный рабочий день при ненормированном режиме работы.

Остались вопросы, пишите

Валерия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за мнение.

Я читаю ТК РФ буквально.

В ст. 93 прописано право работников определенных категорий требовать установления неполного рабочего времени в удобной для них форме (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) и обязанность работодателя его предоставить. Исключения не прописаны (например, что если работники работают на условиях ненормированного рабочего времени, то они вправе требовать установить им только неполную рабочую неделю с полным рабочим днем).

В ст. 101 указано всего лишь, что невозможен ненормированный рабочий день при неполном рабочем дне, а не наоборот.

Следовательно, если я прошу установить мне неполный рабочий день до достижения ребенком 14 лет, то на время, пока сохраняется данное обстоятельство, заключается дополнительное соглашение к служебному контракту в части отмены условия о ненормированном рабочем дне. Т.е. изменение служебного контракта является обязательным следствием того, что я реализую предоставленные мне права в связи с материнством (беременностью, необходимостью ухода за больным членом семьи).

Вы не согласны?

В нашей организации отсутствуют должности, по которым не предусмотрен ненормированный рабочий день.

да, работодатель должен привести  ваш контракт в соответствие с ТК, убрать пункт о ненормированном рабочем дне. В этом случае, вам можно установить режим неполного рабочего времени.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Данная ситуация связана с тем, что 29.06.2017 вступил в силу Федеральный закон от 18.06.2017 N 125-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который внес изменения в том числе и в ст. 101 Трудового кодекса РФ.

Согласно ч. 2 ст. 101 ТК РФ работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
Следовательно, работник, работающий на условиях неполного рабочего времени, не может работать в режиме ненормированного рабочего дня. В связи с этим трудовой договор с работником возможно привести в соответствие с требованиями трудового законодательства. Для этого с работником необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, указав, что пункт трудового договора о ненормированном рабочем дне утратил силу на период предоставления неполного рабочего дня.

Валерия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Я правильно понимаю Ваши пояснения, что если я на основании ст. 93 ТК РФ прошу установить мне неполный рабочий день до достижения ребенком 14 лет, то на время, пока сохраняется данное обстоятельство, заключается дополнительное соглашение к служебному контракту в части отмены условия о ненормированном рабочем дне. Т.е. изменение служебного контракта является обязательным следствием того, что я реализую предоставленные мне права в связи с материнством (беременностью, необходимостью ухода за больным членом семьи).

Да, так как условие о ненормированном рабочем дне у вас в контракте, то тут два выхода: или изменение контракта в части ненормированного рабочего дня, либо в части установления неполной рабочей недели. Согласен, звучит не очень, но именно такие комментарии дают специалисты (Чижов Б., Пономарева Т. Трудовое право — 2017: девять самых крупных изменений // Новая бухгалтерия. 2017. N 12. С. 74 — 88.).