Как в таком случае решить вопросы с грантом?

N-ное лицо взял гранд на разведение коз, 5 лет прошло но бизнес успеха не принес, он не хочет бросать этот бизнес и хочет расширить его и переоборудовать, для этого нужны деньги, сам он больше не в состоянии пойти на гранд так как нужно иметь на счету собственные деньги , а их нет. Он придумал следующее : двое его друзей пойдут на гранд(тоесть я и ещё один) на 6000 000 миллионов рублей он им за это даст по 300 000 каждому, предположим что бизнес пошёл под откос, вопрос:как себя обезопасить чтобы не попасть в заварушку?... (не попасть на деньги, в тюрьму и тд и тп) и может вообще не соглашаться?

, Евгений, г. Тамбов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Евгений, чтобы себя обезопасить — нечего придумывать всяких схем и тем более обсуждать их публично, в УК РФ есть положения об ответственности за мошенничество по статье 159 УК РФ и за другие действия, предусмотренные специальными составами, так что не стоит ни для кого ничего брать и обналичивать — в вопросе речь о получении 300 тысяч каждым — в общем либо сами занимайтесь бизнесом на свой страх и риск, либо становитесь соучредителем компании и контролируйте бизнес, тогда при целевом расходовании если и прогорите — можно пройти процедуру банкротства компании, в  которой избежать субсидиарной ответственности, либо в качестве ИП пройти процедуру реализации имущества.

Евгений
Клиент, г. Тамбов
спасибо за ответ