Смогу ли я отсудить часть дома при разводе?

Мы с мужем в браке, у нас есть дочь ей 1.4года она прописана со мной

Могу ли я отсудить какую-то часть его дома при разводе

, Анастасия Анисимова, г. Тула
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, если этот дом принадлежал Вашему супругу еще до брака, то отсудить какую долю в праве собственности на этот дом при разводе и разделе имущества не получится.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мы с мужем в браке, у нас есть дочь ей 1.4года она прописана со мной

Могу ли я отсудить какую-то часть его дома при разводе

Анастасия

В данной ситуации необходимо понимать является дом совместно нажитым имуществом, если нет, то осуществлялись ли в него какие-то вложения существенные в период брака.

ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Людмила Постникова
Адвокат, г. Тула

здравствуйте! Для начало надо выяснить важный момент — преобретение или улучшения дома в период брака или нет?! И исходя из этого будет зависеть ответ на ваш вопрос. Пишите в личку