Бывший муж не выплачивает алименты на ребёнка год, было административное наказание за не уплату, сейчас грозит уголовное наказание, вчера на ребёнка отец перечислил 500р

Доброе время суток!

Бывший муж не выплачивает алименты на ребёнка год, было административное наказание за не уплату, сейчас грозит уголовное наказание, вчера на ребёнка отец перечислил 500р. Теперь «отец» не является злостным неплательщиком какое наказание ему грозит.

Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Евгений Рублёв
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Если вашего бывшего мужа привлекали к административной ответственности за неуплату алиментов, то в настоящее время при наличии законных оснований на него могут возбудить уголовное дело по статье 157 УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Часть 1 статьи 157 УК РФ Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.