Имеют ли право учителя ставить оценку за поведение в журнал?

Здравствуйте!

Моя учительница русского поставила мне двойку за поведение в электронный журнал.я ей сказал что учитель не имеет право ставить оценки за поведение в журнал.А она мне ответила ,,кто тебе такое сказал?!''

Уточнение от клиента

Я учусь в 8 классе

, Дмитрий, г. Калининград
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Дмитрий, такие вопросы регулируются локальными  актами учебного заведения, то есть конкретно в Вашей школе. Например, у Вас в школе может иметься Положение о выставлении текущих и итоговых оценок. Конкретного закона по этому поводу нет.

Но из смысла закона, оценка — это показатель уровня овладения ученика необходимыми знаниями по конкретному предмету.

То есть, в Вашей ситуации родители или законные представители просто могут написать жалобу, изложив всю Вашу ситуацию на имя директора школы.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования

Желаю удачи!

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Дмитрий!

Коллега права, вопрос возможности оценки поведения учащегося может быть установлен положением на уровне Вашей школы. Данное положение должно быть доступным для ознакомления учащимся и родителям, например на сайте школы.

В дополнение к норме, указанной коллегой, приведу положение Рекомендации ЮНЕСКО «О положении учителей» (Принята 05.10.1966 Специальной межправительственной конференцией по вопросу о статусе учителей).

Ее пунктом 65 установлено:

Учителя должны быть свободны в использовании методов, которые им представляются наиболее целесообразными для оценки успеваемости учащихся, но при этом должна быть исключена несправедливость по отношению к отдельным учащимся.

Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Моя учительница русского поставила мне двойку за поведение в электронный журнал.я ей сказал что учитель не имеет право ставить оценки за поведение в журнал.А она мне ответила ,, кто тебе такое сказал?!''

Оценки за поведение  на общем уровне официально упразднены Минобразованием РФ еще
 в 1991г.

Между тем общеобразовательная организация обладает автономией в том числе вправе утверждать свое положение об оценки поведения учащихся, возможно такое имеется и в Вашей школе.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Т.ею само такое оценивание вполне возможно.

Что касается электронного журнала, то

Согласно разъяснениям указанным в Письме

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 февраля 2012 года N АП-147/07

О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде

Приложение. [Внедрение] систем ведения журналов успеваемости обучающихся в электронном виде в образовательных учреждениях Российской Федерации

В результате предоставления указанной услуги обучающиеся и их родители (законные представители) должны получить доступ к актуальной и достоверной информации:
— сведения о результатах текущего контроля успеваемости обучающегося;
— сведения о результатах промежуточной аттестации обучающегося;
— сведения о результатах итоговой аттестации обучающегося;
— сведения о посещаемости уроков (занятий);
— сведения о расписании уроков (занятий);
— сведения об изменениях, вносимых в расписание уроков (занятий);
содержание образовательного процесса с описанием тем уроков (занятий), материала, изученного на уроке (занятии), общего и индивидуального домашнего задания.
Введение электронных форм учета хода и результатов учебной деятельности является составной частью работы по внедрению ИКТ в процесс управления ОУ, введения электронного документооборота.

http://docs.cntd.ru/document/9...

То как видно из приведенных разъяснений, он касается успеваемости обучающегося связанной непосредственно с учебной деятельностью, а не его дисциплиной и её оценки, т.е. ставить оценку за поведение в электронный  журнал не допускается, как и в обычный журнал, так как эти журналы фиксируют оценивание именно успеваемости обучающегося в плане освоения непосредственно образовательной программы т.е. уроков.

Оценку за поведение учитель может поставить в дневник, если в школе принято соответствующее положение о таких оценках и поведении учащихся.