Может ли ИП оказывать услуги ООО, в котором данный ИП является учредителем?

Может ли Индивидуальный Предприниматель (УСН 15%) оказывать услуги ООО (УСН 6%), в котором данный ИП является учредителем?

  • Налоговые риски- можно ли заключать ~
    .doc
Уточнение от клиента

В ООО данный ИП единственный учредитель и одновременно Генеральный директор

, Антон, г. Москва
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте!

Да, Вы вправе заключить сделку в данном случае, так как действующим законодательством сделки между взаимозависимыми субъектами не запрещены. Вместе с тем, имеется ряд правовых последствий, которые возникнут в результате совершения данных сделок:

1. Сделки между взаимозависимыми лицами могут признаваться контролируемыми.

2. Взаимозависимость лиц учитывают налоговые органы, проверяя получение необоснованной налоговой выгоды в рамках ст. 54.1 НК РФ.

3. Необходимо восстановить амортизационную премию, если взаимозависимому лицу реализовано основное средство, а с момента введения его в эксплуатацию прошло менее пяти лет (п. 9 ст. 258 НК РФ).

4. Возникает доход по НДФЛ в части материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от взаимозависимой организации или ИП (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

5. Необходимо уплатить НДФЛ с материальной выгоды, полученной от приобретения товаров (работ, услуг) по заниженным ценам у взаимозависимых лиц (пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ).
6. Нельзя использовать имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении у взаимозависимого физлица жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (п. 5 ст. 220 НК РФ).

7. Если по сделкам с взаимозависимыми лицами применяются не рыночные цены, вы можете провести самостоятельно корректировку, чтобы избежать занижения налогов (завышение убытка) (п. 6 ст. 105.3 НК РФ).

По вопросу самостоятельных корректировок ФНС России в Письме от 11.03.2015 N ЕД-4-13/3833@ пояснила: во избежание привлечения к ответственности по п. 1 ст. 129.3 НК РФ налогоплательщик может самостоятельно скорректировать налоговые обязательства по сделкам с взаимозависимыми лицами, если цены не соответствуют рыночным.
Стоит отметить, что указанная в Письме ФНС России ст. 129.3 НК РФ относится к контролируемым сделкам.

8. С зависимой компании налоговый орган вправе взыскать недоимку, выявленную в ходе налоговой проверки и числящуюся более трех месяцев на условиях и в порядке, установленных п. 2 ст. 45 НК РФ. Такое взыскание проводится в судебном порядке.

Антон
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Возможно Вы имеете ввиду ситуацию в целом. Но я выделил тот факт что и ООО и ИП находятся на УСН (без НДС). Прикрепляю файл с мнением ваших коллег.

Сделка между взаимозависимыми лицами, применяющими УСН, либо между такой компанией и физлицом-непредпринимателем ни при каких условиях не будет признаваться контролируемой. Аналогично обстоит дело и с прочими спецрежимами: сделка не будет контролируемой, если стороной сделки между плательщиком ЕНВД или ИП на ПСН не выступает компания или ИП на общем режиме.

Антон
Клиент, г. Москва

Теория это понятно. А что на практике. Заключать такие сделки или нет? Ваши рекомендации