Как получить оплату больничного?

Здравствуйте скажите пожалуйста муж работает официально, в декабре 2019 года он был на больничном 10-23 число, больничный сдал 23 декабря 2019 года, через неделю ему предприятие выплатил только за один день а остальные 13 дней больничного листа оплачивает фсс, сегодня уже 20 число января месяца 2020 год, сколько по времени занимает выплата больничного по закону, сказали ещё что выплата больничного ни в з. пл ни в аванс не входит, что типо отдельным платежом., в конце декабря 2019 года муж получил аванс, в январе з. пл, а больничный до сих пор не выплачен.

, Елена, г. Новокузнецк
Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Первые три дня нахождения на больничном оплачиваются работодателем. Остальные — за счет средств из ФСС.

Для начала, рекомендую обратиться в ФСС с запросом о размере денежных средств, выплаченных работодателю на оплату больничного листа. Чтобы определить точный размер оплаты за больничный — нужно несколько данных о работе (стаж, заработная плата)

Елена
Клиент, г. Новокузнецк
на этом предприятии стаж 4 мес, з. пл 39тыс, а общий стаж около 10 лет

Понятно. Сумма все равно приличная. Все-таки, рекомендую обратиться в ФСС. Они представляют данную информацию достаточно быстро. Самое главное — данные выплаты производятся работодателем в течение 10 календарных дней с момента предоставления больничного листа.