Наш руководитель требует от нас получить платное свидетельство о профподготовке за свой счет

Я работаю в детском саду помощником воспитателя. В начале февраля гредет Министерская проверка Рособрнадзор. Наш руководитель требует от нас получить платное свидетельство о профподготовке за свой счет. Законно ли это?

, Елена, г. Оренбург
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
(ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

установлены требования к Должности помощника воспитателя, а именно:

Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

п.9

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Программа подготовки должна быть в соответствии с Перечнем, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 2 июля 2013 г. № 513, профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение.

В данный перечень входят и должность «Помощника воспитателя», отнесенные в раздел «Должности учебно-вспомогательного персонала» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“.

Учитывая положения п.1 ст 52 „Закона об образовании в РФ“

В образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

пункт 2 указанной статьи гласит:

Право на занятие должностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Учитывая пложения ст. 196 ТК РФ

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Таким образом требование об оплате незаконно.

Однако стоит понимать, что:

согласно изложенной в письме от 22 апреля 2016 года N 14-3/В-381 позиции Минтруда России, являющегося федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в том числе в сфере труда:

Работодатель также вправе проводить аттестацию работников. Так, при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Следовательно, как цель введения профессиональных стандартов, в частности в сфере образования, так и их предназначение в механизме правового регулирования не предполагали увольнения с работы лиц, не соответствующих в полной мере квалификационным требованиям к образованию, но успешно выполняющих свои трудовые обязанности, в том числе воспитателей дошкольных образовательных организаций. Решение вопроса о продолжении профессиональной деятельности должно осуществляться с учетом длящегося характера трудовых отношений на основе осуществляемой в ходе аттестации оценки способности работника выполнять порученную ему работу.

Вместе с тем, квалиффикационная комиссия, может не дать такого заключения, что впоследствии будет очень сложно оспорить.