Законно ли гражданину РК при увольнении с работы установили срок отработки месяц?

Здравствуйте,я гражданин РК.Мне нужно было уволиться с работы,в связи с переходом на другую работу...и мне сказали что я должен отработать месяц для замены.я написал заявление об увольнений на сроком месяц..и мне говорят что я должен отработать месяц чтобы получить зарплату,а если я не отработаю месяц то ещё и штраф будет..но я с ними никакой договор не заключал ..я как бы на испытательном сроке.что мне делать

, мухамед, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! То что договора нет здесь ничего хорошего нету. То есть может быть придется доказывать между Вами  факт трудовых отношений в силу

 ст. 16 Трудового кодекса России http://www.consultant.ru/docum...

По поводу штрафов и зарплате, то все очень туманно, так как нужно искать доказательства о договоренностях по финансовом вознаграждении, а основное доказательство это договор и локальный акт предприятия по премированию.

Единственное, что по закону максимальный срок доработки две недели

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вообщем попробуйте получить информацию по положению о премировании если есть на предприятии, доказательства суммы зарплаты и условиях оплаты и если все таки не хотите идти на их условия и уйти через две недели, то попробуйте сказать им, что будете доказывать в суде факт трудовых отношений и требовать полную сумму оплаты по договоренностям, но повторюсь без договора перспективы туманны.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!