Страховая потерпевшего требует возместить ущерб за произошедшее год назад ДТП по моей вине, как быть?

Пришло письмо от страховой компании...Год назад было совершено ДТП, по моей вине, повреждения были ничтожны, но вызывали ГАИ, все как положено.На тот момент полис ОСАГО у меня был просрочен.

Сейчас страховая потерпевшего так сказать, требует с меня возмещение ущерба. Сумма очень завышена, исходя из ничтожных повреждений.В письме было только претензия. Больше никаких копий и документов не было. Скажите, пожалуйста, как мне действовать дальше?Можно ли снизить заявленную сумму?Куда писать, к кому обратиться?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В данной ситуации, во-первых, Вы можете попробовать договорится со страховой компанией о досудебном урегулировании спора (в том числе, с вариантом снижения требуемой суммы).

Если же договорится не удастся, то ожидайте суда. В суде Вы вправе будете оспорить размер заявленного страховщиком требования, заявив о проведении экспертизы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поясните пожалуйста, а как же закон о том, что если в момент ДТП у виновника отсутствует действующий страховой полис ОСАГО, то пострадавший имеет право требовать возмещение убытков исключительно у виновника ДТП, а никак не через страховую компанию. На каком основании СК возместила ему убытки?
Заранее благодарю за ответ.

Полагаю, потерпевший обращался по договору КАСКО.