Как получить вычет за покупку в 2018 году квартиры в ипотеку?

Добрый день. Купила квартиру по ипотеке в августе 2018 года, сейчас хочу получить имущественный вычет по основному долгу и по процентам. Подскажите, пожалуйста, за какой период брать справку 2- НДФЛ ( за весь 2018 год или с августа по декабрь)

для получения вычета. Спасибо.

, Юлия, г. Саратов
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте. Согласно указанной норме Вы имеете право обратиться в налоговую для оформления имущественного налогового вычета: 1) при получении акта приема-передачи (при долевом строительстве) 2)при оформлении права собственности (получении свидетельства о праве собственности, получение выписки из ЕГРП).

Необходимые документы:

1.Справка 2-НДФЛ за 2019 год (с работы); 2. Договор ДДУ; 3.Платежные документы (квитанции об оплате стоимости квартиры); 4.Акт приема-передачи; 5.Выписка из ЕГРП о праве собственности; 6.Заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов; 7.налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Если за данный налоговый период Вам не удастся вернуть полную сумму налогового вычета (260 000 руб.), то переходящий остаток перенесется на последующие налоговые периоды и так пока Вы не получите полную сумму. К последующим налоговым декларациям  по форме 3-НДФЛ прикладывается:1.Справка 2-НДФЛ за соответствующий год (с работы); 2.Заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов.

После того как Вы получите полную сумму налогового вычета по квартире, Вы можете начинать возвращать денежные средства за ипотеку. К такой налоговой декларации Вам следует приложить: справку 2-НДФЛ за соответствующий год (с работы); 2.кредитный договор с приложениями; 3.справку о выплаченных процентах; 4. квитанции о перечислении процентов; 5.Заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов.

Справка 2-НДФЛ берется за полный год