Возможно ли начисление МК за 3 ребенка, если я развелась с первым мужем и ребенок от второго мужа?

Здравствуйте, возможно ли начисление материнского капитала за 3 ребенка, если я развелась с первым мужем (от него 2 детей, 12 и 15 лет, капиталом не воспользовался) и родила ребёнка в браке от второго мужа

, Светланс, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы будете иметь право на материнский капитал при рождении третьего ребёнка, если ранее не воспользовались правом на МСК.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.