Положен ли маткапитал после замужества, если я потратила свой маткапитал?

Положен ли мат. Капитал я вышла замуж с детьми свой капитал как мать одиночка потратила в данное время вышла замуж у мужа будет первый ребенок

, Любовь, г. Москва
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Любовь здравствуйте!

В соответствии с 256- ФЗ «О дополнительных мерах гос. поддержки семей имеющих детей» право на получения материнского капитала возникает у

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года

Получить материнский капитал можно только один раз. Не важно какой по счету у мужчины ребенок. Материнский капитал выдается женщинам и только в случае лишения матери родительских прав, смерти и при условии что мужчина  единолично воспитывает (является) единственным усыновителем  детей материнский капитал выдается мужчине.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае получить мат. капитал уже нельзя будет. Только если он будет отец-одиночка.