Могут ли уволить сотрудницу школы, работающую 4 года в ней без образования?

Я работаю в школе года 4 года, без образования, на момент оформления взяли...но сей час илет проверка и я под вопросом увоонения...правомерно ли.. Курсы повышения квалификации проходила каждогодично и участие во всероссийских конкурсах вебинарах принимала

Что меня ждет?

, Елена Ялоза, г. Санкт-Петербург
Татьяна Мельхер
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с действующим профессиональным стандартом педагога, сотрудник, занимающий данную должность должен иметь следующее образование:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;
Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, у Вас должно быть либо педагогическое высшее или среднее образование, либо образование в области преподаваемого предмета, либо любое другое высшее или среднее образование + профессиональная переподготовка на педагога.

Уволить Вас за то, что Вы не имеете подходящего образования не могут, так как данный профстандарт вступил в силу с 01.01.2017 г., после приема Вас на работу. Также работодатель может отправить Вас засвой счет на обучение.