Хочу поселить кузину на безвозмездной основе, другие соб. против

у брата 1/12 доля у меня 5/12, хчочу вселить в квартиру кузину по договору безвозмездного пользования, брат против. Прав ли он?

, ирина, г. Москва
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина

В соответствии с законом пользование общей совместной собственностью осуществляется по соглашению между всеми собственниками, при отсутствии соглашения спор решается в суде.

Размер долей не важен.

На практике Вы можете кузину вселить, если у Вас есть доступ в квартиру никого об этом не спрашивая (ввезли вещи, дали ключ, готово). Если брат против, то самое страшное, что случится, он обратится в суд и начнет процесс. (Здесь надо учитывать характер Вашего брата — всякое бывает, может и до рукоприкладства дойти) Для Вас никакого наказание за вселение не предусмотрено (возможные негативные последствия — взыскание судебных расходов и всё). Ну и есть вероятность административного штрафа для кузины т.к. регистрировать её по месту жительства скорее всего Вы не станете.

Если Вас такие последствия не смущают и вероятный конфликт с братом Вас не волнует — можете действовать, и тем не менее советую Вам договориться с братом.