Следователь просит выписку по банковским картам моей и дочери при краже средств на рабочем месте

Здравствуйте. На рабочем месте обнаружилась кража денежных средств. Руководство написало заявление в полицию. Следователь попросил выписку с банковской карты моей о почему то и у дочери (15лет). Сейчас просит ещё детализацию по карте дочери. Законно ли это?

, Луиза, г. Нефтекамск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Луиза. Следователь, конечно, может попросить Вас предоставить выписку. Однако, исходя из статьи 86 Уголовно-Процессуального Кодекса бремя собирания доказательств лежит на следователе, а значит вы не обязаны предоставлять выписку и детализацию.

Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как видно из приведенного фрагмента статьи, в случае необходимости в получении доказательств, следователю необходимо провести следственное действие (обыск, осмотр, выемка и т.д)

Надеюсь я Вам помог. Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Луиза, Добрый вечер!

УПК РФ Статья 38. Следователь

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

УПК РФ Статья 86. Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.
3. Защитник вправе собирать доказательства путем:
1) получения предметов, документов и иных сведений;
2) опроса лиц с их согласия;
3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

В соответствии с вышеизложенным следователь в рамках закона уполномочен и имел право истребовать выписку с банковской карты и детализацию по движению средств на счете, но вы не обязаны быть лояльны к следствию и помогать им во всем, это их обязанность собирать доказательства по уголовному делу.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.