Почему мне приходят сообщения на сайт госуслуги об увеличении суммы по ИП?

Добрый вечер! Почему мне приходят сообщения на сайт госуслуги об увеличении суммы по ИП ведь сумма установлена судом и она фиксированная

, Александр, г. Балаково
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В данном случае, нужно разбираться индивидуально.

1) Возможно, пристав вынес постановление о взыскании ИС (исполнительского сбора).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации

2) Возможно, взыскатель, через суд, оформил индексацию присужденных сумм (ст. 208 ГПК РФ).

3) Возможно, взыскатель, дополнительно «просудил» текущие проценты, либо неустойки, либо % по ст. 395 ГК РФ (за незаконное пользование).

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

сумма, отраженная в личном кабинете сайта «Госуслуги» никакого правового значения не имеет, эта информация вполне может содержать ошибки и неточности. Ориентиром по сумме остатка задолженности для вас может быть только ответ судебного пристава-исполнителя, в котором вам сообщается об остатке задолженности. Если пристав подтвердит, что сумма задолженности увеличилась, то, действительно, это может произойти вследствие одной из причин, указанных коллегой