Выход на пенсию по северному и вредному стажу

Здравствуйте! С 1995г. по 2006г. жил и работал (в шахте) в Норильске (РКС). Северный стаж 10.5 лет, подземный 10.5 лет (1 список). Страховой период стажа 20.5 лет. ИПК 92,416. Сейчас мне 47.5 лет. Во сколько лет мне можно подать документы для выхода на досрочную пенсию?

, Сергей, г. Одинцово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ПО Списку № 1 вы можете выйти на пенсию в 50 лет. Стаж на Крайнем Севере вам ничего не добавляет, т.к. он у вас не полный, т.е. нет 15 лет.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Сергей
Клиент, г. Одинцово

Спасибо!