Как правильно обжаловать определение об отказе в восстановлении срока?

14 ноября 2019 года мировым судьей был вынесен приказ о взыскании с физического лица в пользу коллекторского агентства, копия решения была направлена на адрес прописки должника, который давно живет в другом регионе. Соответственно копия приказа в установленный срок не была получена, чтобы подать возражение. Должник, будучи в регионе нахождения мирового судьи, вынесшего судебный приказ, запросил на бумажном носителе судебный приказ и получил его 18 декабря 2019. 20 декабря 2019 года в адрес мирового судьи было направлено возражение относительно исполнения судебного приказа, с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. 13 января 2020 года мировым судьей было вынесено определение об отказе в восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, в связи с тем, что не получение копии приказа в установленный срок, не является уважительной причиной. Однако в определении Верховного суда уважительными причинами являются связанные с личностью должника, в том числе проживание в другом регионе. Как правильно обжаловать определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа?

, Наталья, рп. Шушенское
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии  с п. 1 ч. 2  ст. 331 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора рассматриваются на определения мирового судьи — районным судом.

Вам нужно подготовить частную жалобу и подать через мировой суд в районный или городской суд. К жалобе можете приложить доказательства того, что проживаете в другом регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба) ст. 331 ГПК РФ.

Приводите соответствующие доводы в частной жалобе

Частная жалоба,  может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом