Что делать в данной ситуации, чтобы не было проблем?

Доброго времени суток,сделал заказ через интернет-магазин,заказ наложенным платежом,после того как мне перезвонил оператор магазина,я подтвердил заказ по телефону,в данный момент хочу отказаться от заказа,обратной связи нет.во время разговора меня оператор предупредил об ответственности после устного подтверждения.дабы избежать затраты продавца,я пытался позвонить и отказаться от товара до того,как его отправят по почте.что делать в данной ситуации ,чтобы не было проблем

, Егор, г. Новосибирск
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Егор!

Согласно ст. 26.1 «Закона о защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поэтому вы имеете полное право не получать товар на почте. Расходы на отправку это риски продавца. Возможно это неприятно для вас. Однако представьте, что вы получили товар, а потом решили от него отказаться по любой причине (у вас 7 дней). Это для продавца ничего не изменит. Вы все равно товар вернули, да еще и деньги за отправку заплатите.

Егор
Клиент, г. Новосибирск
То есть, в случае, если я не смогу дозвониться для отказа, ответственность, про которую сказал мне продавец, я не понесу(мол, заказ подтвердил устно, и это является подтверждением договора купли-продажи(разговор записывался), за который по словам продавца я понесу ответственность согласно закону РФ.

Нет, не понесете. Просто пугают. Единственное, что может от вас потребовать продавец возмещения расходов на доставку по почте. Но в моей практике такого не случалось. Сумма слишком маленькая.

Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день.

Отказаться от посылки Вы можете в любом случае (на почте, или в принципе не приходя за посылкой).

Из юридических рисков может быть только требование компенсировать продавцу стоимость доставки, но вряд ли там такая сумма, что они пойдут в суд.

Таким образом, если Вы не планируете делать новых заказов в данном магазине, не вижу существенных рисков для Вас.