Нужно ли при трудоустройстве на закрытое предприятие указывать судимость сына?

здравствуйте. Мой сын отсидел по 105 6 лет, вышел по удо. Вообще он на инвалидности - шизофрения, 2 гр. Вместо лечения, поехал в зону..... Вышел в 2007, я сейчас трудно устраиваюсь на закрытые предприятие, оборонка, будет проверять 1 отдел. Надо ли мне указывать обстоятельство с сыном? Боюсь , что не возьмут или так пройду??спасибо

, Светлана, г. Химки
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Светлана, Добрый день!

ст. 105 тяжкое преступление. Судимость погашается через 8 лет после отбытия наказания.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

В 2015 году судимость у вашего сына была полностью погашена, указывать данное обстоятельство нужно обязательно, потому что устройство на такое предприятие будет тщательно проверяться, и будет делать запрос в ИЦ МВД России, где есть данные о том, что ваш сын был судим.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.