Как переоформить землю и дом с ребёнка на себя?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация в 2009 году я приобрёл дачный участок и по глупости оформил на своего малолетнего тогда сына (тогда ещё не было таких законов и родители сами могли распоряжаться своими средствами) в том же году поставил короб капитального дома брус 9 на 8 ну соответственно достроил его, но оформить так руки и не дошли. Кроме сына ещё есть трое детей мы многодетная семья. Жизнь сложилась так что мы переехали в другой регион и встал вопрос о продаже этой недвижимости, хотели закрыть ипотеку, оказалось что участок я продать не могу без разрешения соц опеки, а если разрешат и продам, то деньги не имею право использовать по своему усмотрению и похоже что и дом я должен буду оформить на сына на кого участок оформлен... Или могу построенный своими руками на свои средства дом оформить на себя? Как мне быть в данной ситуации? Смогу ли я потом каким либо образом оформить на себя и продать или деньги за участок положить на счёт сына как это требуют а остальные использовать по своему усмотрению? Ведь мне нужно думать обо всех детях и это моя задача обеспечивать их. Как можно решить данный вопрос? Заранее спасибо за ответ!

, Фёдор, г. Калининград
Юрий Юрченко
Юрист, г. Курган

Добрый день, Федор! Одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы здания и земельного участка, в приделах которого оно расположено, поэтому регистрация только на одного сособственника права собственности на дом  не соответствует нормам закона.

При этом, орган опеки вправе выдать разрешение на отчуждение доли жилого дома и земельного участка несовершеннолетнего при условии обязательства регистрации за ним права на иное жило помещение (это может как вновь приобретаемое жилье, так и выдел доли в уже имеющемся).

Кроме того, возможно отчуждение земельного участка на третье лицо, и внесении полученных денежных средств на счет ребенка, а уже последующее оформление здания и продажа здания и земельного участка. Или при условии согласия покупателя указать минимальную сумму в договоре купли-продажи (в данном случае вы рискуете не дополучить разницу стоимости указанную в договоре и реальной).