Когда можно взять выходной по рождению ребенка?

Когда можно взять выходной на рождение ребёнка? У меня родился ребёнок, но выходной сказали могут дать на день выписки законно ли это?

, Алексей, г. Тамбов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить выходные без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

В остальных случаях выходные дни без сохранения заработной платы могут быть предоставлены по заявлению работника в связи с семейными и иными обстоятельствами по согласованию с работодателем.

Алексей
Клиент, г. Тамбов
спасибо