Могут ли моего супруга вызвать в суд в данном случае?

Вчера мужа остановили, и сказали побыть понятым, он согласился, его привели к пьяному человеку, которого поймали на улице, муж подписал протокол,подвердил, что он был пьяным, в рваной куртке и тп, могут ли его вызвать в суд?

, Кристина, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

В соответствие со ст. 25.7 КоАП РФ:

В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

В соответствие со ст. 25.6 КоАП РФ:

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Если речь идет о привлечении  лица к ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, то, честно говоря, я не думаю, что понадобиться присутствие Вашего мужа на какой либо стадии данного процесса в целом.

С уважением, Харитонова В.В.