Является ли обоснованием для неуплаты за услуги арендатором невыполнение требования данного пункта?

В договоре аренды торговой площади в Торговом Центре(ТЦ) сказано

п 3 Арендная плата

3.6.Ежемесячно до 5 (пятого) числа месяца, следующего за оплачиваемым, Арендодатель выставляет в адрес Арендатора счёт-фактуру,

оформленным согласно применимому законодательству.

Арендатор с момента подписания договора оплатил стоимость аренды за 5 дней до последнего дня месяца в соответствии с графиком платежей , и без выставления счёт - фактуры арендодателем. Больше платежей не поступало и арендодатор утверждает, что не оплатил в том числе и обеспечительный депозит, потому что не были выставлены счёта - фактуры согласно 3.6 договора. в том числе и обеспечительный депозит.

Является ли данный договор, вступившим в законную силу без полной оплаты? Является ли обоснованим для неуплаты за услуги арендатором не выполнение требования п3.6. Арендодателем?

, Андрей, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вступил ли в законную силу договор, должно быть указано в договоре. Если в договоре указано, что договор вступает в законную силу после подписания сторонами, то вступил. Если указано, что договор вступает в законную силу после внесения депозита, то не вступил.

Но арендодатель однозначно не прав. В силу пункта 1 статьи 406 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства,до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

В договоре указано, что арендодатель оплачивает на основании счетов-фактур, если арендодатель их не предоставляет, то допускает просрочку кредитора. Неустойку, предусмотренную договором в случае просрочки оплаты арендатором, начислить и взыскать нельзя.

Нужно предоставить счета, после этого, если оплата не будет произведена в установленные сроки, можно требовать произвести оплату и начислить пени. Но только с момента предоставления счетов. У арендодателя должен остаться свой экземпляр с отметкой арендатора о получении.

Остались вопросы, пишите