Прием священика на работу

Мы хотим принять на работу священника в качестве сторожа (ночного сторожа режим работы в будние дни с18:00 до 09:00 следующего дня а в выходные с 09:00 до 09:00 следующего дня) согласно ч.1 ст.284 мы не имеем права принять его на полную ставку а на пол ставки. Что мы можем сделать чтобы принять его на ставку, или сделать так чтобы он не потерял в заработной плате? Какими статьями ТК РФ нам руководствоваться или постановлениями чтобы не нарушить закон? Если это возможно.

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Статья 284 ТК РФ в ч. 2  устанавливающая продолжительность рабочего времени при работе по совместительству указывает на то, что ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первойнастоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.  Возможно в Вашем случае как раз рассмотреть вопрос о возможности  приостановления работы по основному месту.

Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

в будние дни с18:00 до 09:00 следующего дня а в выходные с 09:00 до 09:00

Вы можете заключить с ним трудовой договор на условиях совместительства, при этом определить трудовым договором режим рабочего времени в будние дни не более 4 часов с условием оплаты труда на 0,5 ставки, а в выходные дни, если у него и по основной работе эти дни выходные, определить режим рабочего времени больше т.е. с условием оплаты полной ставки.

В рамках трудовых правоотношений только таким образом.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Также как другой вариант заключение с ним гражданского договора оказания услуг — ГПХ, эти правоотношения трудовым законодательством не регулируются а подпадают по действие гражданского законодательства т.е. Гражданского кодекса РФ, т.е. здесь вы уже с ним можете оговорить любые условия оказания услуги без ограничений предусмотренных Трудовым кодексом РФ для трудовых правоотношений.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Более подробно о различиях гражданского договора от трудового по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Во вложении к ответу типовая форма трудового договора и других документов  рекомендованных Рострудом РФ и форма договора ГПХ с актом.