Чем грозит деятельность с алмазами, имеющими незаконное происхождение?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Алмазы имеют нелегальное происхождение. И через одну ювелирную фирму были сбиты эти самые алмазы. При этом у этой фирмы не было лицензии на деятельность с драгоценными камнями, которые не являются ювелирными и другими бытовыми изделиями. Если тут дело по уголовному кодексу?

, Аделя, г. Набережные Челны
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Мало данных для точной квалификации и непонятно полностью Ваше объяснение ситуации, раз речь о партии алмазов  — есть в Уголовном кодекса Российской Федерации статья 191 УК РФ, по части 4 которой наказываются:

4. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере.

Отмечу также, что крупный размер в данном случае — 2 250 000 рублей