Могу ли я, как отец ребенка, взять отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день! Могу ли я как отец ребенка взять отпуск по уходу за ребенком"дикрет". Если супруга

официально не работает? Сам я трудоустроен полностью официально!

, Сергей, г. Чита
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей! Вы имеете право взять отпуск по уходу за ребенком, в соответствии со ст.256 ТК РФ, если фактически осуществляете за ним уход

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Хочу вас предупредить, что для предоставления вам этого отпуска, вы должны предоставить на своей работе справку о том, что жена работает, не находится в отпуске по уходу за вашим ребенком и что она не получает пособие по уходу за ребенком. Только на таких условиях работодатель имеет право предоставить вам отпуск.

Если ваша жена не работает, необходимо предоставить справку с центра занятости о том, что она имеет статус безработная и не получает пособие по уходу за ребенком. Нельзя обоим супругам находится в отпуске за ребенком и получать пособие.

Сергей
Клиент, г. Чита
Мне надо будет доказывать как то, что я сиду с ребенком?

Вам главное доказать, что жена не сидит в отпуске по уходу за ребенком. Если не докажите документально, отпуск вам не дадут.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Вы вправе взять отпуск по уходу за ребенком независимо от того, работает ли Ваша супруга.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вместе с отпуском назначается и выплачивается пособие по уходу за ребенком.