Смогу ли стать долевым собственником, если буду совместно с дочерью строить дом, вкладывая собственные деньги?

Дочь, как многодетная мать имеет право на бесплатный участок земли под строительство дома, если я буду совместно с дочерью строить дом вкладывая собственные деньги, могу я стать долевым собственником жилья в построенном доме?

, Виктор, п. Тульский
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Можете. Как многодетная мать она получает в собственность бесплатно без проведения торгов земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Если законодательными органами местного самоуправления не предусмотрено иное, то строить дом вы можете совместно, согласно ст. 244 ГК РФ при вложении ваших денег вы можете быть сособственником  дома. Собственность возникает с момента государственной регистрации прав на дом.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...