Может ли быть привлечен в качестве соответчика должник ответчика по договору займа?

Добрый день!

Кредитор (физ.лицо) дал в долг другому физ.лицу (Должник 1) денежную сумму по долговой расписке. Договор не заключался.

Позже должник 1 также по расписке дал денежные средства в долг должнику 2.

В связи с просрочкой исполнения обязательств по возврату долга, кредитор подал в районный суд на должника 1 с требованием вернуть сумму займа.

В суд ответчик привел должника 2 и предложил привлечь должника 2 в качестве соответчика, судья был не против.

Имеет ли смысл привлекать должника 2 в дело? Может ли Истец требовать с Должника 2 возврат займа?

, Вера, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

по общему правилу нет.

на ум приходит сделка по переводу долга на должника 2 и затем процессуальная замена должника 1 на должника 2,  либо, например, поручительство должника 2 за должника 1, тогда возможно будет его привлечь соответчиком. но для этих действий требуется и согласие должника 2 и согласие кредитора. Нужно понимать, чего вы хотите этим добиться? Хотите, чтобы должник 2 гасил напрямую кредитору? он и так это может делать в порядке ст. 313 ГК РФ, в счет взаимных расчетов с вами, например. Вариантов много, зависит от конкретики

Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Право к кому предъявлять иск — это право истца. Соответственно истец вправе заявить иск к обоим ответчикам и заявить соответствующий требования и ко второму должнику. Другой вопрос насколько суд признает требования ко второму ответчику обоснованными и удовлетворит ли он их. Предварительно, я перспектив и взаимосвязи тут не вижу. Тем не менее, наверное здесь важным моментом будет являться установление обстоятельств обоих займов, идет ли речь о том, что первый должник перезанял именно те же денежные средства второму, цель первого займа и т.д. В любом случае считаю, что исходя из описанной Вами ситуации, процессуально привлечение в дело второго должника в качестве соответчика не ухудшит судебные перспективы дела.

Рекомендую привлечь квалифицированного юриста для разрешения Вашей ситуации.

С уважением, Б.М.