Как доказать покупку автомобиля в период, когда уже не проживала с мужем?

Добрый день! Подскажите как быть. Взяла кредит в октябре 2018, в ноябре 2018 ушла от мужа на съемную квартиру(договора аренды предоставить не смогу), в декабре 2018 я купила Авто. Далее супруг подал на развод и в июле 2019 года нас развели. Теперь он подаёт на раздел Авто которое я купила. Как доказать что Авто купила не живя с ним и за кредит он не платил? Заранее спасибо за ответ

, анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Доказывать необходимо момент фактического прекращения брачных отношений, то есть момент выезда из квартиры от мужа. Плохо, что потеряли договор аренды, остается только любые другие средства доказывания, исходя из обстоятельств. В практике был случай когда такой момент был доказан договором оказания услуг по перевозке вещей из одной квартиры в другую и свидетельскими показаниями.

С уважением

Кроме того, следует рассматривать вариант с признанием долга по кредитному договору общим с последующим взыскание платежей по кредиту, если не сможете доказать момент фактического прекращения брачных отношений.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

В соответствии со ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В качестве доказательств, того что автомобиль является Вашей личной собственностью согласно вышеназванной статьи РФ, могут выступать договор, согласно которого Вы проживаете отдельно, это может быть договор безвозмездного пользования квартирой, договор кредита на автомобиль, выписки с Вашего счета или иные расходные документы по оплате автомобиля, показания свидетелей.