Законно ли заставлять работать по 10, 5 часов в день (52, 5 часа в неделю), и как в таком случае должна начисляться зарплата

Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду и с августа у меня нет сменщика. Мне приходится работать с 5.45 до 17.15 (хотя при обычном графике воспитатель делит это время со сменщиком) каждый будний день. На мои жалобы о том что у меня совершенно не хватает время на собственные дела и личную жизнь, начальство разводит руками и говорит: "Ну а кто же работать то будет?". Но при этом в начисляют мне 1,5 ставки (т.е в свой выходной я выхожу не за 1200, а за 600р в день). Законно ли это?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ТК РФ рабочая неделя составляет 40 часов в неделю, 8 часовой рабочий день. Все доп переработки оплачиваются в двойном размере.