Как законно решить конфликт со страховой компанией?

Оформили страхование здоровья за рубежом, на три месяца, через месяц нам пришлось вернуться, запросили у страховой возврат средств за два месяца, но получили отказ. Что делать? Или страховая права?

, Светлана Спутнова, п. Тульский
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

запросили у страховой возврат средств за два месяца, но получили отказ. Что делать? Или страховая права?

Светлана Спутнова

Всё зависит от условий Вашего договора, ибо на основании п. 3 ст. 958 ГК РФ  при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Страхования премия — это как раз «плата за полис».

Так что внимательно почитайте, что написано в Полисе, либо в Правилах страхования, на которые должна быть ссылка в Полисе. Если там написано (а скорее всего так и есть), что страхования премия при досрочном расторжении не возвращается, то увы, страховая компания поступила правильно.