Что лучше завещание или дарственная в таком случае?

Добрый день! Подскажите, как лучше поступить. У моего мужа в собственности, 1/2 нашей общей с ним квартиры (пока что в ипотеке), частный дом и машина. У него инвалидность по причине неизлечимой болезни. Он может в любой момент умереть. У нас двое несовершеннолетних детей, и у мужа двое престарелых родителей. Детям после выплаты ипотеки мы обязаны выделить доли. Если оформить завещание, я так поняла родителям все равно обязаны будем выделить доли? А если дарственную, то придется платить налоги (сейчас муж освобожден от налогов)? Или можно оформить дарственную с вступлением в право собственности только после смерти? Мы задумались как лучше поступить с имуществом? Написать завещание или оформить дарственную? И на кого, на меня или на детей? Не хотим, чтобы в случае смерти что-то досталось родителям.

, Наталья, г. Иваново
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да в силу ст. 1149 ГК РФ у родителей есть право на обязательную долю наследстве. В вашем случае, пока ипотека не выплачено и не снято обременение никаких сделок нельзя провести без согласия банка как залогодержателя.

К сожалению действующим  законодательством не предусмотрена возможность заключения договора дарения с отсрочкой вступления в право собственности.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.