Могут ли изъять ребенка из семьи?

Добрый день. Ответьте пожалуйста, могут ли забрать из семьи ребенка, если в доме полная разруха?

Заранее спасибо.

, валентина, г. Краснодар
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Валентина,

в данной ситуации необходимо понимать, что если разруха в доме является следствием действий родителей или родственников ребенка, их образа жизни (пьянство, наркомания и пр.), то ограничение родительских прав может быть применено органами опеки и попечительства, в порядке ст. 73 СК РФ. Если же разруха — следствие износа жилья, по независящим от проживающих там людей причинам, то изъятие ребенка из семьи будет носит явно противозаконный характер.