Опекунство. Гостевой режим

Здравствуйте, я являюсь крестным (восприемником) у 4-х воспитанников детского дома. 17, 13, 12 и 11 лет соответственно. Позволяет ли мне закон оформить над ними всеми опекунство, гостевой режим, или ещё какая-то форма попечения, позволяющая брать ребенка на выходные и каникулы. (возможно даже без проживания у меня). Дети имеют со мной постоянный контакт, не против моей опеки. Я женат, супруга не против. Проживаю с ней в однокомнатной квартире. Оба работаем. Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением об установлении опеки над данными детьми.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А оформят сразу на всех?

Согласно п.6 ст.10 ФЗ об опеке и попечительстве Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

Согласно п.10 Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо.

Таким образом, в органе опеки необходимо доказать, что вы сможете осуществлять опеку над всеми и причины по которым вы берете их всем (возможно у них между собой родственные связи и т.п). В случае, если орган опеки откажет вам в установлении опеки одновременно над всеми детьми, можно будет написать заявление в тот же орган опеки о передаче детей в приемную семью.

Думаю, что вам следует обратиться в орган опеки, а там уже специалисты посоветуют какую форму выбрать. Удачи вам.