Существуют ли штрафные санкции, если не регистрируются права на наследство в Росреестре?

Здравствуйте! На сегодняшний день (январь 2020) существует ли конкретный срок в который нужно зарегистрировать право на унаследованную долю кв. в росреестре и появились ли штрафные санкции за не регистрацию. Свидетельство о праве на наследство было получено более года назад.

, Стас, г. Краснодар
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, на сегодняшний день таких штрафных санкций законодательством не предусмотрено. После получения свидетельства о праве на наследство Вы можете в любой момент обратиться в МФЦ и зарегистрировать свое право собственности. Только за регистрацию, доли в квартире, если обратитесь один, Вы заплатите госпошлину в полном объеме, если с другими собственниками в долевом соотношении. Всего Вам доброго!

Стас
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Я как понимаю с февраля 2019 эта регистрация происходит уже при участии нотариуса в обязательном порядке при принятии наследства. Просто когда я получал свое, такой процедуры еще не было. Решил уточнить, на всякий случай, может за год что-то серьезно изменилось в законах, хотя стараюсь следить за изменением статей (по этой тематике). Еще раз- спасибо.

Да с 1 февраля 2019 года нотариус обязан подавать информацию в Росреестр до конца рабочего дня ФЗ от 03.08.2018 №338

Азат Кузяхметов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Стас!

Сроки на регистрацию права не установлены и штрафы за это не предусмотрены. Данное действие нужно лишь Вам для подтверждения своего права и внесения сведений в ЕГРН