Могу я отказаться от услуг по вывозу мусора в том месте, где не живу?

Являюсь собственником доли в доме,но пока там не проживаю,никто не зарегистрирован.За вывоз мусора плачу по месту регистрации и фактического проживания.Могу я отказаться от услуг по вывозу мусора в том месте, где не живу и не мусорю вообще?

, Ирина Юрьевна, г. Калининград
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, нет Вы не можете отказаться от этих услуг, если Вы являетесь собственником.

Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники обязаны платить за коммунальные услуги вне зависимости от факта проживания(ст.30,39).

Законодательство исходит из факта оказания услуги: услуга оказана, поэтому она должна быть оплачена.

Но согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, потребитель имеет право требовать изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период своего временного отсутствия в занимаемом жилом помещении.