Могу ли я оспорить данную задолженность через суд?

Здравствуйте.

Я учился в университете заочно дистанционно на коммерческой основе, после того как не смог оплачивать учёбу, написал заявление на отчисление, долг составлял не более 10 тысяч рублей. После этого я уехал в другой город и прожил там 3 года.

После вернулся и спустя в общей сложности 6 лет узнаю, что у меня долг перед судебными приставками 85 тысяч рублей.

Подскажите пожалуйста, могу ли я оспорить данную задолженность через суд, а точнее пени, и оплатить фактический долг перед судом?

, Раниф, г. Тольятти
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам в любом случае нужно получить копию решения и подавать апелляционную жалобу. Кроме того, в Вашем случае скорее всего истек срок исковой давности, что согласно ст. 196, 200 ГК РФ является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, если это судебный приказ, а не решение суда Вы можете его отменить. Написав в течение 10 дней заявление об отмене судебного приказа в суд выдавший его. Указав, что узнали от приставов. Если это заочное решение суда, написать заявление на его отмену, только там должны быть уважительные причины.