Какой срок стоит ожидать в таком случае?

Задержали сотрудиники полиции, нашли сверток с веществом Альфа-Пвп ( соль ) экспертиза показала 0,26г.

Завели уголовное дело по 228ч1 без цели сбыта ( для личного употребления )

В прошлом имеются 3 администратики ( мат,распитие , мелкое хулиганство ) ранее не судим , студент заочник , на учетах негде не стоял. Какой срок стоит ожидать, статья говорит до 3 лет. В тюрьму не хочу.

, Даня, г. Санкт-Петербург
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Данил. Точного ответа дать нельзя, поскольку статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет, то и назначить могут до трех лет. Тем более, что несмотря на то, что преступление относится к категории небольшой тяжести статья 56 УК РФ делает исключение и позволяет назначать реальное лишение свободы даже за впервые совершенное преступление.

Статья 228
Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Однако, если вам нет 18 лет, то наказание в виде реального лишения свободы назначить нельзя, об этом в ч.6 ст. 78 УК РФ написано следующее:

Статья 78
Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Надеюсь я Вам помог, если у вас остались вопросы — дополните их здесь или напишите мне в чат и я Вам обязательно отвечу.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вас поставили на учет за употребление то суд может   вместно наказания назначить вам лечение от которого вы не должны уклоняться.В принципе сейчас практикуют даже прекращение подобных дел судебным штрафом

УК РФ Статья 82.1. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

1. Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
3. После прохождения курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.