Правильно поступил суд или нет?

Задача.

По уголовному делу о нанесении Пырьеву побоев дознавателем ОВД по Н-скому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ в отношении Торопова. При этом подозреваемый признал свою вину, характер и размер причинённого преступлением вреда, а также не оспаривал правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, а также отсутствовали предусмотренные статьей 226.2 УПК РФ обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме. При рассмотрении уголовного дела в суде потерпевший заявил, что он возражает против производства дознания в сокращенной форме. Судья отклонил данное заявление, сославшишь на то, что данное возражение он должен заявить не в суде, в процессе производства дознания.

Задание: Правильно ли поступил суд или нет? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на конкретную правовую норму УПК РФ.

, vadim, Костанай
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Вадим. В статье 226.2 ч.2 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ сказано следующее:

«2. Если обстоятельства, предусмотренные частью первой настоящей статьи, становятся известны или возникают после принятия решения о производстве дознания в сокращенной форме, но до направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного постановления, лицо, в производстве которого находится уголовное дело, выносит постановление о производстве дознания в общем порядке. Если обстоятельства, предусмотренные частью первой настоящей статьи, становятся известны или возникают после поступления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного постановления и до направления уголовного дела в суд, прокурор принимает решение о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке. Если обстоятельства, предусмотренные частью первой настоящей статьи, становятся известны или возникают в ходе судебного производства до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, судья возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

Здесь, на мой взгляд, уместно применить последние несколько предложений данной статьи.

Если обстоятельства, предусмотренные частью первой настоящей статьи, становятся известны или возникают в ходе судебного производства до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, судья возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

Согласно ч.1 п.6 этой статьи обвиняемый вправе отказаться по своему желанию от сокращенного порядка дознания. А во время суда он может сообщить об этом до ухода судьи в совещательную комнату и «судья возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке».

Надеюсь, ответ был полезен для Вас.

vadim
Клиент, Костанай

Таким образом суд не прав в том что отказал потерпевшему в данном заявлении?

vadim
Клиент, Костанай

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НАДО