От чего зависит величина нормативной продолжительности страхового стажа инвалида?

от чего зависит величина нормативной продолжительности страхового стада инвалида? от группы инвалидности или от чего то ещё? или вообще не имеет значения как ая группа?

, Алёна, г. Казань
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с п.2 ст. 9 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

В том случае, если у инвалида нет страхового стажа, ему устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

Остались вопросы, пишите

Алёна
Клиент, г. Казань
спасибо