Выплаты от предприятия при окончании срочного договора в период выхода в декрет

Здравствуйте. На что можно рассчитывать, касательно выплат, если заключен срочный договор сроком на 1 год. Срок действия которого подходит к концу и с разницей в 1-2 недели совпадает с официальным выходом в декрет (30-я неделя).

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Можно рассчитывать на продление трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам и получение соответствующего пособия.

Вам нужно подать работодателю заявление о том, что просите продлить срок трудового договора в связи с  беременностью на основании ст. 261 ТК РФ и приложить мед. заключение о беременности (если к тому времени еще не будет оформлен больничный лист).

Заявление нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).